09 Мар, 2014 21:34

Мне уже надоело видеть – изображение кубиков “Вконтакте” надо сделать что-нибудь свое особенное и неповторимое.

Тема будет посвящена логотипу Клуба и тому как он должен выглядеть (суть идеи заключается в создании Айдентики (Корпоративного стиля) )

(+) спойлер
Корпоративный стиль, айдентика (англ. corporate identity) — набор графических форм и принципов построения визуальной коммуникации, объединённых одной идеей, основная задача которых — выделить компанию среди себе подобных и создать узнаваемый образ в глазах потребителей.

Обычно к такому делу подходят с тех заданием . что конкретно требуется от логотипа , что он должен изображать и символизировать , какую нести информацию , а не с бухты барахты пальцем в небо .

Здесь постараюсь выделить основные задачи (пункты тех задания) логотипа для клуба:

  • 1) Логотип должен соответствовать настольному клубу
  • 2) Логотип должен визуально восприниматься легко
  • 3) Логотип должен способен наноситься куда угодно (масштабируемым – изменения в размере не сильно поменяют его содержание)
  • 4) Логотип должен иметь изюминку , нечто своё особенное не похожее на другие логотипы (Креативность) настольных клубов
  • 5) Другие пункты я еще не придумал , но буду рад их узнать от вас =)

_________________________________________________________________________

Размышления о логотипе:
Зачем он нужен ?) Ерунда какая – написал Тессера и забил вот тебе и логотип и не надо тратить время над ним. Коротко и понятно . Текстовые варианты логотипа обычно используют серьезные транс-корпорации ввиде Кока-колы , думаю мы пока не доросли =) Символьный тип логотипа – тут все очень странно – большая часть “попыток” была выполнена в этом стиле , но завели они меня в дремучий лес фантазии . Конечно есть смешанный тип Текстово-символьный – это как раз для нас (два в одном )
Что же Тессера значит –

(+) спойлер
Тессера (tessera) – у древних римлян название игральной кости, марки и жетона. Т. имели вид современных игральных костей с цифрами на шести сторонах и отличались от так называемых tali (бабки) своей кубической формой. Т. употреблялись также в качестве марок или значков: в этом случае они имели либо кубическую, либо продолговатую форму.

Логотип должен сочетать в себе деятельность клуба , кубики , значки , квадратики , наименование , МТГ , Вархаммер , Настолку , все вместе. Можно отталкиваться от кубиков Д6 но Д6 никак не относится к МТГ (картам) и кубик был уже ) Понемногу размышляя – у нас ведь есть стол и клуб настольный =) и Буква Т выглядит как стол , что за странные совпадения , а если выйти за рамки буквы Т можно стулья добавить =)

Вот некоторые из вариантов . Надеюсь вам понравится.


вариант без фона.

Такой вот вариант
Шрифт – SavingBond Два стула , стол – образующие букву Т , название Тессера. символизирующие настольные игры . Простой , понятный , с изюминкой .

Есть еще вариант в виде 3 Сфер и круга соединяющие их вместе , но тут все очень тяжело они нагружают композицию , но в силу своих кривых рук я пытаюсь победить , но готового варианта , который сможет вполную силу показать всю красоту у меня нет.
Есть только заготовки – если есть желание могу показать – если видели кто-нибудь логотип Канобу – думаю он очень будет похож на него .

Также есть варианты неформальных логотипов , которые вообще не вписываются в тех задание =) (но по просьбам желающих можно показать и посмеяться )

Вопрос к вам , как вы видите логотип для клуба ? Какие требования к тех заданию добавить ? Какая должна быть цветовая палитра для Лого ?)

10 Мар, 2014 03:28

А попробовать изображение кубика (д6) с тремя видимыми гранями и каких-то символьных изображений-ассоциаций на них?

Тесера кажется имеет подобный логотип, но ведь мы используем идею “взять д6 с тремя видимыми гранями”, а не воруем =)
Да даже если мы будем немного ассоциироваться с той Тесерой (а это будет только у тех кто шарит), то я не вижу ничего плохого, возможно даже бывают какие-то плюсы от этого =)

Редактирован 10 Мар, 2014 03:28
10 Мар, 2014 14:09

Марк , если идея Д6 находит отклик в понимании , я только за =) Я убрал Д6 лишь , потому что мне показалось МТГ – никак не связано с Д6. Это как-то может обидеть людей из МТГ . Попробую варианты из Д6

Проблема ассоциаций – у МТГ есть 5 магий , слишком много на одной стороне кубика . Одним знаком их нельзя выделить .

10 Мар, 2014 19:19

Д6 это символ названия, если угодно. У многих кубик ассоциируется с настольными играми. Вообще это отличная во всех отношениях фигура.

Идея нанести остальную узнаваемую символику на грани, при этом не обязательно идеально соблюдать что-то. Главное чтобы даже неискушенный, бегло знакомый с чем-то человек смог узнать в символе что это и чтобы все вместе хорошо смотрелось.
Думаю даже относительно “бессмысленный” (на первый взгляд ни о чем не говорящий), но узнаваемый, символ сойдет. К примеру не символы маны на мтг, а кар тинка неразрезанного листа картона, каким он печатается на первой стадии выпуска карточек, либо ч-чуть увеличенная его часть, чтобы было видно структуру картонки.
Кстати, мы умеем и хотели бы играть не только в мтг, но и в берсерк, а возможно и в некоторые другие ККИ и ТЦГ, так что может быть лист картона даже лучший символ, чем символы маны, но надо смотреть на оба варианта.

P.s. Есть значок наподобие значка в группе
Можно найти вариант 5 символов (уменьшенных) без фонового рисунка.

10 Мар, 2014 22:39

просто для просмотра выложу – правильно ли я понял идею =)

Третья сторона обще настольная – какие будут предложения что можно туда разместить ?)

11 Мар, 2014 06:58

Ноу-ноу-ноу-ноу-ноу. Не стоит так делать. На мой взгляд, для лого нужен просто кубик. Может быть в каком-то необычном виде. Например гигантский, или состоящий из чего-нибудь необычного. Надо порыться в интернете, поискать что-нибудь подобное.

11 Мар, 2014 07:38

Гигантский кубик :) идея. И маленькие рыцари вокруг чешут голову…

11 Мар, 2014 10:12

Куб как крепость , в верхней грани куба вырезаны зубцы .

11 Мар, 2014 16:48

На мой взгляд, для лого нужен просто кубик.

Банально и слишком часто используемо. Если так то даже “невнятные” стулья со столом выглядят лучше. Я бы брал туда картинки более неоднозначные, не связанные на 200% ассоциацией, но тогда это будет неясной салянкой… Но просто кубик мне кажется не вариант точно

12 Мар, 2014 00:44

Про башни надо смотреть, но интересно

12 Мар, 2014 06:39

А если набрать ребят характерных из Вахи, Меджека, Цивилизации, Аркхема и т.д. И их всесте в противостоянии, за покерным столом или в баре.

13 Мар, 2014 00:19

Не считая того, что на лого будет нанесена чужая собственность…

13 Мар, 2014 05:24

Мда. Про авторские права то и забыли. тода стулья выглядят не худшим вариантом.

13 Мар, 2014 05:54

Не не не, вывеска кафе нам не нужна, с кубиком и то было ближе, да и то, был уже кубик.

13 Мар, 2014 07:33

Идея очень классная , Космодесантник за картами ))) Героини с МТГ (они имеют свой шарм , вспомним как хотел плакат Чандры – Вадим)

Вообще логотип должен многовариантным быть , соответствовать например визитке , Если рисовать картинку такую например там в маленьком формате пиксели слипнуться))) Мы не увидим , что на самой визитке будет нарисовано – только разноцветное пятно )

Демьян – я еще не все дары Вулкана открыл , из которых мне очень хочется Мощный комп 64разрядный с термоядерной видеокартой выкованный моим примархом , но увы это мечты и прочее.

P.S – я не смогу нарисовать такое =) (Точнее смогу , мой ноутбук не выдержит такой работы – боюсь он сгорит и времени это очень много займет (там стоит стандартная встроенная видяшка)

Редактирован 13 Мар, 2014 07:33
16 Мар, 2014 12:54

Такая вот кубо крепость ) Стоит ли доделывать ров с водой , мост спускной с цепями ? аттрибуты крепости флаг с кубиками ?)

16 Мар, 2014 15:27

Может быть. Пусть народ скажет.

16 Мар, 2014 16:32

Такой вариант лого =)

16 Мар, 2014 17:54

в маленьком варианте кажется строго хуже

16 Мар, 2014 19:41

Кубик в виде замка напоминает мне всё что угодно, кроме клуба настольных игр, скорее уж ролевиков =)
Последний… нет, просто нет…