02 Сен, 2014 18:02

Всем привет!

Публикую программу и на нашем форуме, в том числе по причине опасений схватить бан группе в Вк.

Название программы “Программа Специалистов”, потому что она будет именно о таких участниках нашего Сообщества, а не только о Координаторах.

Также, скорее всего срок действия программы не будет ограничен, иначе как решением Совета Клуба, и только в случае, если дальнейшее проведение программы будет угрожать целостности и/или работе Клуба.

Детали программы могут меняться, но не очень существенно.

Так как многие не захотят читать стены текста, коротко по существу:

а) О чем эта Программа?
Это программа о людях, готовых делать что-то для Клуба и тех, кто готов попробовать создать свой клуб внутри нашего Клуба. Пройти путь от пары новичков до сегодняшнего Клуба.

б) Что я получу участвуя в программе?
Возможность играть “бесплатно”/“со скидкой” в зависимости от успехов в рамках программы.
Знания об основах координаторской деятельности, а также о многом связанном с этим.
Возможность проявить себя как лидера или как “специалиста” в определенной области деятельности Клуба.

в) Зачем мне участвовать в программе?
Мы объединены общими интересами, и мы разделяем Ваш интерес к игре. Но для успешного существования нам нужно развиваться опережающими темпами, что может привести даже к появлению вакансии “координатора”, которую сможет занять лучший из участников.

Помните!
Пассивность в нашем развитии Вредит Вашим Интересам!

02 Сен, 2014 18:05

Преамбула

Мы – Сообщество игроков Клуба настольных игр.
Мы объединены общими интересами к играм, в которые играем, и к такому явлению как игра вообще.
Объединившись вокруг Клуба, мы выполняем и общественно полезные функции, но Программа не о них.
Нам нравится то, чем мы занимаемся, и нравится, когда этим начинают заниматься и другие люди. Еще лучше если «другие» – наши друзья, или становятся нашими друзьями.

Сообщество, как группа лиц объединенных общими интересами (при определенных обстоятельствах, не позволяющих ему умереть), развивается по спирали. В жизни каждого Сообщества наступает момент, когда совершив очередной виток своего развития, оно приходит в некоторую точку, допустим Z, характеризующуюся различной степенью негативных явлений. В этот момент заинтересованные в существовании Сообщества лица (а я считаю, Игроки являются заинтересованными лицами), а также лидеры, должны принимать меры для дальнейшего успешного развития Клуба.
Наша ситуация далека от негативной, но условия не позволяют нам долго задерживаться на одном месте. Точка, в которую мы попали – точка вынужденного развития. Развития как количественного, так и качественного. Развития темпами, опережающими текущие. Пытаясь охарактеризовать это явление с точки зрения экономики организации, можно сказать, что мы переживаем, так называемую, «болезнь роста». Быстро развивающийся Клуб настольных игр «задыхается» от нехватки «специалистов», на которых можно было бы опереться и не только сохранить, но и увеличить темпы развития.

Главное, чтобы Вы понимали, что полезные действия для укрепления и развития Сообщества и Клуба может делать каждый, и если Вы хотите сделать что-то полезное, но не знаете как, Вам всегда подскажут, помогут или научат. Многие из Вас могли бы стать «специалистами» в определенных областях наших общих интересов. К чему именно Вы способны, и готовы ли Вы заниматься этим для себя (в свое удовольствие) – вопрос на который каждый ответит сам, пробуя себя и начиная деятельность в рамках программы.

О чем эта Программа?

Многие из нас по ошибке принимают за норму, то, что создается месяцами и годами упорной работы заинтересованных в Клубе и игре людей. Программа предлагает каждому, хотя бы на срок её действия, стать на место «созидателей» основ нашего Клуба. Кроме того, Клуб рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с наиболее успешными «специалистами» и готов поощрять лучшие практики, внедряемые ими в Клубе.

Каждый сможет попробовать себя в роли «специалиста» в определенной области деятельности Клуба, но от значимости должности и результативности деятельности будет напрямую зависеть и поощрение. Не все «специальности» будут доступны сразу, но по мере успешного продвижения Программы рост Сообщества расширит возможности специализации участников.

На первом этапе все участники смогут выступить в универсальной роли «Координатора», т.е. в какой-то мере почувствовать себя на месте «Марка». Причем каждый сможет попробовать пройти путь от нескольких человек до «своего клуба», если получится J Дальше – больше, но не будем бежать впереди паравоза!

Подытожим: эта Программа о координаторах и о построении своего мини-сообщества и «клуба» с нуля и до таких размеров, которые каждый сможет себе сделать. Будете ли Вы лидером, или помогать кому-либо из лидеров в создании его сообщества – решать Вам.

Главное, не будьте пассивными!
Пассивность в нашем развитии вредит вашим интересам!

«Специальности»

Первой и доступной каждому желающему (и способному занимать ее) на протяжении Программы «специальностью» является Координатор. Координатор занимается всеми делами клуба и является его представителем для внешней среды. Важнейшей обязанностью координатора является поиск и работа с новичками. Однако, координатор – это комплексная должность. Он же организатор, судья, аналитик, «журналист», специалист по связям с общественностью, специалист по инновациям, в случае необходимости, менеджер по продажам и т.д. и т.п. Но в первую очередь, координатор – это «специалист» по работе с новичками.

В будущем возможно введение дополнительных специальностей, или точнее большая степень специализации на работе напрямую не связанную с привлечением новичков. Неполный список возможных специальностей уже перечислен выше.

Поле деятельности «специалистов»

Основным объектом деятельности «специалистов» в рамках программы будет Сообщество. Забегая немного вперед, в закрытые группы и семинары участников Программы (если они будут): Сообщество – это элемент координационной системы, представленный людьми, связанными с играми и/или идеями продвигаемыми Клубом и его Координаторами. Классическое Сообщество состоит из разнородных групп Игроков (подразделяющихся на типы) и «Кухонь», объединенных дружескими связями. Основным свойством-функцией Сообщества является рост и развитие.

Таким образом, Вы видите, что участникам Программы придется иметь дело с людьми, но не только с отдельными игроками, а со всем комплексом игроков и «кухонь» во всем его многообразии, что, безусловно, накладывает свой отпечаток на образ и методы действий. Например, для Сообщества характерны большие потоки средств и информации, внутренняя система коммуникаций, неоднородность состава и реакции.

Цели Программы:

1) Формирование кадрового резерва через обучение основам «Координационной деятельности» желающих и способных;
2) Рост и укрепление Сообщества Игроков КНИ «Тессера» (по всем направлениям деятельности Клуба);

Задачи:

1) Подготовка максимально возможного количества специалистов по КД любых видов;
2) Привлечение от 50 до 100+ игроков в Клуб за время работы программы;
3) Увеличение активности групп в социальной сети «В Контакте», других электронных сетях и мэсэнджерах, а также на нашем форуме (teccera.ru).

Условия участия в Программе

Для участия в программе необходимо привлечь не менее 2 ранее не ассоциируемых с Клубом игроков/участников Клуба. Подать заявку на участие в программе и получить назначение на «должность».

Возможности Участников

1) Доступ к ограниченным информационным ресурсам, обучение основам Координаторской Деятельности (КД);
2) Облегченный доступ к Клубным помещениям и играм, находящимся в собственности/распоряжении Клуба;
3) Возможность проявить себя в роли организатора (координатора) или иной общественно полезной роли, помочь Клубу в развитии своего увлечения;
4) Получать бонусы, прописанные в мотивировочной части программы, за общественно полезные действия.

Мотивировочная часть программы

а) Личный зачет

Вступая в программу, каждый претендент предъявляет двух новичков приведенных им и ранее не ассоциируемых с Клубом. На старте претендент получает право на 20% от оборота сделанного его новичками, включая предъявленных для вступления в программу, в виде начисления средств на его Клубный Счет.

Начиная с третьего месяца принятия в программу, всякий раз, когда месячный план не выполнен «координатор» теряет право на 5% от оборота создаваемого его новичками. В момент, когда цифра достигает 0% «координатор» выбывает из программы. Вопрос о повторном участии в программе может решаться в индивидуальном порядке, но новые критерии вступления в программу будут сложнее, а возможности могут быть урезаны. Так что лучше выполнять план и даже если это не всегда удается, не вылетать.

б) Командный зачет

В «работе» каждого активного и успешного участника Сообщества, связанной с привлечением новичков, наступает момент, когда он начинает понимать, что он не может успевать делать все. Круг задач такого человека может быть невероятно широк, но чем шире этот круг и чем успешней продвигается его работа по привлечению, тем сложнее исполнять остальные, не менее важные задачи. Именно для такого случая нужно создавать команды.

Командный зачет с точки зрения поощрения вводится для того чтобы координатор мог оставаться при своих личных и не очень сильно переживать, что его соратники помогают ему за спасибо. Тем не менее, мы рекомендуем координаторам уделять внимание поощрению действительно важных помощников, потому что выделяемое Клубом командное поощрениене может быть существенным. Все вместе члены команды, не являющиеся членами программы, могут рассчитывать на 5%, в исключительных случаях 10% от оборота новичков, привлеченных командой, в виде начислений на клубный счет.

При этом необходимость функционирования в команде регулярно будет ставиться под вопрос, и если не будет доказана такая необходимость, команда может быть расформирована Клубом.

в) Соревновательный зачет

Соревновательный зачет начинает работать после проверки выполнения планов (как индивидуальных, так и общего). Если планы выполнены и перевыполнены, то участник и команда, внесшие наибольший вклад в перевыполнение плана, получат дополнительное поощрение, зависящее от степени перевыполнения плана.

Возможные поощрения:

а) восстановление личных бонусов участника/команды до исходных 20% от оборота

б) восстановление участника команды ранее отчисленного из программы, но принятого в команду (в качестве самостоятельного «координатора» с исходными 20% от оборота);

в) получение скидки до 20% на покупку продукции на некоторый период (предположительно до 1 месяца);

г) получение скидки на участие в турнирах до 20% на срок до 1 месяца.

д) другие