07 Июн, 2015 11:04

Всем привет!

Видимо, на ближайшие пару месяцев, мы будем проводить эти собрания, если не каждую неделю, то как минимум через неделю.
Каждый может сделать свой вклад в развитие и устойчивость Клуба, и многие делают это, но можно делать это не только финансово, но и идеями, делами и т.п. Каждый может участвовать в жизни Клуба, и текущая ситуация вынуждает нас делать это активнее.
Извините за вступление.

По делу!

По повестке дня прошлого собрания:
1) Админ
Админом назначен Гайк – сумма 3к в месяц + считается “полноправным членом Клуба”
(перезачёт взноса)

2-3) Рекламная Кампания.
Решили все же обратиться к фрилансерам. Опубликовать на их сайте аукцион с тех заданием на разработку логотипа и мактеов рекламного плаката. – Ответсвенные лица – Амельчук Илья

Нам необходимо сформулировать техническое задание и скинуться на оплату работы.
Цены и условия участия в аукционе выяснит Илья.

4) Система взносов.
Решено переделать её в ключе снятия барьеров для новичков, с уменьшением бонусов лицам сдающим “крупные” взносы. – Ответственные лица: Толстов Марк

5) Система привлечения
Решено сделать двустадийную систему поощрения приведения новичков.
Первично приводящий получит “плюшки” не требующие от нас серьёзных вложений (промо бустер; фойлушка с альтарой; в Вх большой вопрос что же это может быть).
Вторично – решено для Магии и для Вх разработать “Паспорт Новичка”.

Что такое “Паспорт Новичка”?
Это такой буклет, в котором будут описаны “достижения” Новичка. Выполняя эти достижения он будет чувствовать как становится более опытным игроком, и ощущать большую причастность к нашему общему увлечению.
Важно при этом сделать эти достижения доступными для Новичка, в то же время дающими ему ценный опыт игры/увлечения, а также не забывать позитивно оценивать упомянутые “достижения”.
По итогам заполнения этого “Паспорта” (или может быть разных его этапов) человек, который привел Новичка, получит (будет получать) “плюшки” посерьёзней начальных.
Возможно в виде условных средств на Клубном счёте.

“Достижения” нам надо разрабатывать самим, внутри соответствующих Сообществ.
Ответственные лица:
Толстов Марк, Седов Антон, Титов Денис, Кобрин Вячеслав

6) Система новостей и работа внутри групп в Вк.
Мы не особо заметили эту работу. Посмотрим исправятся ли наши редакторы на этой неделе. – Ответственные лица: Третьяков Дмитрий, Гринберг Александр
Повис в воздухе вопрос с фотоотчетами – ждем фотоаппарата.
Поднят вопрос о том кто займётся популяризацией группы и увлечения (“боты”, репосты на свою страничку и т.п.) – “Все кричали: “Чур не Я!”

7) Комп, Интернет, Отчетность
Решено. Теперь у нас есть стационарный клубный Комп.

Вновь поднятые вопросы:
из затронутых выше:
Продвижение групп в Вк (при помощи ботов, или при помощи репостов на свои страницы – это уже дело десятое) – не решен никак.
“Паспорт” описан выше. – решено, что мы по направлениям будем его разрабатывать.

Вопрос о “Яслях”
Существуют или надо создать такие внешние места организованной игры, назовём их “Ясли”, где люди смогут играть вне нашего Клуба, но тем не менее играть, потреблять продукцию, учиться и развиваться как игроки.
На данном этапе сложно создать такие места, но только по причине, что вести их некому, или в тех кто мог бы нет веры, что они не то что спрявятся, а вообще сколько-нибудь продолжительное время будут этим заниматься, тем более успешно.
Так как до нас дошли слухи о существовании подобных “Яслей” на территории Краевой Библиотеки решено выяснить детали и подтвердить, либо опровергнуть эти слухи с целью последующего установления диалога, в случае, если он возможен и оправдан.
Ответственные лица: Стрельников Данила

Вопрос об НКО:
Рано или поздно, но мы возвращаемся к этому вопросу, и верим, что когда-нибудь мы решим его.
Решено попробовать решить его сейчас.
Остался вопрос кто будет этим заниматься.
Пока уточняем цену вопроса наёмных регистраторов.
Ответственные лица: Амельчук Илья.
После выяснения расценок будем думать об источниках финансирования.

08 Июн, 2015 10:55

В интернете советую вести себя по белому, не надо ботов и искусственного привлечения как трафика, так и внимания. Больше потеряете, чем приобритете.

Кстати вот вам интересная инфа на подумать, я посещаю форум (даже иногда набегаю на код и что-то туда вношу), читаю, изредка пишу. Но я до сих пор мало представляю чем занимается клуб в деталях, а новички и подавно. Если их не замотивировать прийти и поучаствовать для них это совершенно точно выглядит как НЕХ.

Я уже говорил Славяну о том, что я думаю по поводу продвижений, озвучу и тут. Если вам известна и ЦА и возрастной ценз аудитории, определитесь с тем, как нужно продвигать свой продукт. Я понимаю, что на Камчатке каменный век (и это не камень, прошу прощения за каламбур, в ваш огород, это данность), но все таки распараллелить pr компанию и на интернет тоже имеет смысл.

Могу помочь с вопросами (именно с вопросами, а не с решениями, ибо я тоже тут на печи не лежу) по поводу инторнетов, что нужно сделать, что сделать не плохо и как.

08 Июн, 2015 11:33

Внезапно!

А остальные что-то молчат =)

Иван, если бы мы всё себе хорошо представляли, наверное, мы бы уже давно находились не там, где сейчас. =) А если бы при этом у нас было достаточно денег, то возможно я даже знаю примерно где бы мы находились.

Я могу согласиться, что мы не очень то выглядим со стороны в интернетах, но до сих пор мы и не использовали интернеты как серьезный способ привлечения. В нашем каменном веке интернеты не самый добрый союзник в плане продвижения, хотя постепенно и он набирает обороты.

С проблемами мотивации новичка вообще всё очень сложно. Я достаточно слабо представляю, почему он будет идти по намеченному пути, пусть даже в конце пути он получит “плюшку”, и что для него будет существенным в виде “плюшек”, чтобы идти?
Мы должны очень хорошо потрудиться, чтобы создать атмосферу, в которой Новичку будет интересно. Однако, это очень просто сказать, и вообще не ясно как сделать.

Есть мнение, что в движение людей приводят: а) Интерес; б) Выгода; в) некоторые элементы пирамиды Маслоу (потребность в признании и уважении; самореализации; какой там 4 уровень не помню)

Но как создать “Интерес”?
Что будет действительно “Выгодой”?
Каким образом “удовлетворить Потребности”?...
чтобы это переломило мнение и действия новичка в нужную нам сторону… кто б знал…

Сейчас в Вк у нас будет пара человек заниматься новостным фоном. Пока пусть делают это как видят, потому что делают это считай добровольно. Затем будем корректировать их, чтобы новостной фон был разнообразней и думать как помимо общих новостей о наших увлечениях создавать информационные поводы прямо имеющие отношение к нашему Клубу.

Форум… пока не знаю как форум встраивается в текущую модель. Я, если честно, не уверен, что много кто нас находит и доходит сюда сам, без посторонней помощи или целенаправленного поиска.
Могу заблуждаться.

09 Июн, 2015 17:54

Цена регистрации НКО 5-6к сверху тех 10, что я упоминал.
Следовательно, итого 15-16к.
В общем-то как и ожидали.

Касательно ожиданий молодёжи относительно поощрения за адаптацию новичков (получению гражданства) по “Паспорту”:
Они бы хотели, чтобы сумма по сдаче Паспорта была хотя бы 500 руб. При этом, желательно, с возможностью роста до итоговой суммы до 1 000+ “за голову”.

В Магии я представил себе такую модель, и, в принципе, это даже не будет сверх затратно для Новичка. Однако, придётся надеяться, что новичок сдав паспорт не растворится. Иначе, это будет почти дурная работа.

Касательно переработки системы взносов ещё будут уточнения.
На сегодня договорились о переводе народа в основном на 1 000, на фоне частичного отказа от взносов нижних уровней (то ли добровольность, то ли они не будут относиться к новичкам, до определенного момента, здесь я политику партии в деталях не уловил). При этом цена на Магию резко пойдёт вниз с июля месяца – с базовой цены 400, до базовой цены 300.
Учитывая, что до кризиса мы уже видели цену 250, то 300 – относительно небольшой скачок.
Однако, резко обваливая цену нам придётся урезать скидку для Игроков и Членов Клуба с 15 и 30, до 10 и 25 соответственно. Хотя тут конечно на фоне снижения цены – нахер бы всех послать и оправдаться кризисом. Потому что при таких скидках в среднем мы будем получать в районе 2к чистого дохода от Магии. А мы рассчитывали как минимум на вдвое большие суммы. При таких скидках нам нужно играть вдвое больше драфтов, чтобы оправдать их. А это уже в среднем 5к расходов на Магию с носа в месяц (при условии, что регуляров примерно 12 и мы держим нужный темп). Без скидок это всего лишь 2,5к в месяц с регуляра (при равномерности участия всех 12 в турнирах), с учетом взноса в 1к.

В общем, я ещё раз подниму этот вопрос на очередном заседании.

Насчёт новостей в группе Клуба – вы можете видеть, что у нас стали появляться новости в Вк =)
Слава, может ты тоже возьмёшь на себя ччуть новостей там? =)
А то Сергей нас пока заваливает картинками, а новости бывают разные, или же…
Сергей! =) Новости бывают не только в виде красивых работ =) Хотя и это тоже интересно.

09 Июн, 2015 18:31

хорошо, я могу копировать новости о Новом Космодесанте =) и вообще тематике ВХ . Меня сейчас еще интересуют модели из Вармашины – Круг Орборос (они очень классные)

09 Июн, 2015 21:04

но до сих пор мы и не использовали интернеты как серьезный способ привлечения

Как я уже отмечал, зря.
В нашем каменном веке интернеты не самый добрый союзник в плане продвижения, хотя постепенно и он набирает обороты.

Это не так.

По поводу заинтересованности и мотивации, я могу сказать следующее – мотивация и заинтересованность это то что касается уже привлеченных людей, нельзя привлечь новых людей без достаточной таргетированной компании по информированию. Проще говоря те, кто не в курсе – тоже ваша аудитория, пусть и потенциальная.

Сейчас в Вк у нас будет пара человек заниматься новостным фоном.

Это хорошо, важно также понимать что простых, обычных новостей будет не достаточно. Есть такая должность SMM или social media manager, человек ответственный как раз за информационное сопровождение продукта в средствах масс медиа. Уверен вы понимаете что нужно делать, просто сделаю отметку, чтобы вы случайно не ушли куда-то не туда.

Форум… пока не знаю как форум встраивается в текущую модель.

На самом деле teccera.ru не является полностью форумом. Да сейчас все попрятано или просто выпилено из кодовой базы, но тем не менее это не форум, а площадка. Да чтобы на этой площадке иметь какие-то крутые хотелки нужно или молиться Императору, чтобы у меня было больше свободного времени, ну или делать что-то самому. Код доступен, даже приведен ко вменяемым интернациональным стандартам :). Важно понимать, что данный ресурс – это также ваш продукт, как и мой. Кодом я не обмазываюсь, у меня есть куда более серьезные и сложные проекты (как свои так и по работе), так что получить к нему доступ может любой желающий. В OpenSource код не попал по 1 причине – некогда, есть много моментов, которые нуждаются в рихтовке, чтобы это выкладывать.

Еще раз напомнию – положительный информационный фон должен быть о вас и о вашем клубе в форваторе настолок/мтг/чем вы там еще занимаетесь. Просто заваливая VK рандомным контентом по 40к, мтг и других штук будет не эффективно, таких пабликов в VK сотини, тысячи их (с).

У меня пока всё.

09 Июн, 2015 23:59

Спасибо, Иван!
Я услышал тебя, и многое правильно. Хотелось бы верить, что у нас получится воспользоваться ценными замечаниями надлежащим образом.
Однако, всё зависит от желания работать над проектом Клуба и компетентности тех, кто будет им заниматься. Многие окажутся не в состоянии “Делать Клуб”, другим может не хватить ответственности и само дисциплины, третьим – знаний, умений и навыков. Если звёзды сложатся (а хотелось бы в это верить), то нашими действиями и молитвами, а также вашими замечаниями, глядишь и придем к “ коммунизму”...

15 Июн, 2015 13:47

Денис, Слава!
Так мы делаем Паспорт, или так и будем топтаться на месте.
Вроде бы уже поступило предложение для мотивации новичка в виде HQ, если он достаточно дешевый.
Вариант со скидкой или с расходниками, думаю, будет хуже.

Может быть придумать ещё что-то в промежутке, по типу Гайда по покрасу или чего-нибудь ещё, что не требует от нас финансовых вложений.
Ну а дальше нужно делать ачивки!