03 Мар, 2012 11:13

Однажды после очередной игры в 3 тела Слава(ApofisDark) поведал мне о мысли:как сделать немного интересней игру в 3 тела, а именно придумать свои миссии.И сказал что каждой расе можно дать свое задание.
Например:
“Серые рыцари должны убить фасирку, эльдары взять точку, Спейс марины не должны её потерять…“и т.д и т.п хотелось бы услышать предложения по этому поводу и довести эту мысль до конца:)

06 Мар, 2012 06:20

[u][center]Осколки артефакта “Армагеддон”[/center][/u]

[b][center]Расстановка[/center][/b]
Делим стол на 6 равных квадратов, встаем шашечкой (т.е. 2 человека на длинном краю стола по краям, 3й на другом краю стола, посередине).
Войска ставятся в центре квадрата, в радиусе 6”. [b]50% армии должно быть на столе.[/b]
[b]Резервы[/b] доступны. Отряд до 4го хода, выходит из резерва только в своем квадрате. ДипСтрайк применим как обычно.
Правило [b]инфильтрация[/b], заменяется на скаут мув.
1й ход ночной бой, в котором не работают фонари, шестые чувства и остальные правила помогающие в ночном бою.

[b][center]Миссия[/center][/b]
На пустых квадратах (в середине) располагаем 3 точки (осколки артефакта – 1 центральный и 2 дочерних) – задача собрать их вместе.
[i](Т.е. подходим в [u]базовый контакт[/u], хватаем его, и тащим к остальным)[/i]
Победит соответственно тот, кто первым совершит победное движение к соединению 3х кусков. [i](Если один игрок несет 2 артефакта, и к нему в чардж приходит отряд который несет 1 кусок, то победит тот, который чарджил, ибо по его воле артефакт был собран воедино)[/i]
Артефакт может нести только пехотная модель. Один отряд может нести 2 осколка (необходимо назначить 2 модели). Передать его другому отряду нельзя. Если юнит который несет артефакт уничтожен, артефакт остается лежать на месте юнита, и может быть поднят другим отрядом.

[b][center]Очередность ходов и продолжительность игры[/center][/b]
Игра идет 6 ходов.
Каждый ход игроки кидают кто ходит 1-м, 2-м и 3-м.
Игрок который в прошлый ход ходил первым, вычитает из результата броска на очередность хода “1”[i] (т.е. кинул “5”, -1, результат “4”, “1” всегда “1”)[/i] Игроки кинувшие одинаковый результат “спорят” между собой.

[b][center]Фаза движение и правила относящиеся к ней[/center][/b]
[u]Желание силы:[/u]
[i]Артефакт настолько могущественный, что каждый желает обладать им.[/i]
Один отряд пехоты в армии обязан двигаться в фазу движения максимально быстро к одному ближайшему осколку (передается машине).

[u]Тяжесть времён:[/u]
[i]Великая сила былых времен давит на окружение вокруг артефакта.[/i]
Ни один юнит не может преодолеть в фазу движения больше 13”. Юнит с осколком игнорирует это правило (передается машине).

[u]Дары:[/u]
[i]Осколок медленно пробуждается и пытается изменить этот мир.[/i]
В начале фазы движения, либо в момент взятия осколка, [u]за каждый осколок[/u] который отряд несет кинуть кубик:
[i]1[/i] – В 12” от отряда, включая сам, отряд все движется по денжер террейну.
[i]2[/i] – Отряд получает правило флит, если отряд обладает этим правилом, то на бег он может кинуть дополнительный D6, и выбрать больший.
[i]3[/i] – Отряд смещается на 3D6 по кубу. Можно выходить из машины (считается ехавшей на 12”)/чарджить. Если Hit, то отряд остается на месте.
[i]4[/i] – Отряд может перебросить любой D6 на выбор, в этот ход.
[i]5[/i] – Осколок перемещается на 2D6 по кубу. Отряд проходит тест на Ld, либо начинает отступать.
[i]6[/i] – Отряд получает правило Furious charge, либо +1BS на выбор.
Эффекты действую до начала следующего хода.

[u]Подчинение:[/u]
[i]Мощь реликвии настолько сильна, что носитель медленно подчиняется его воли.[/i] Подчинение проходит в 3 стадии:
[i]1)[/i] [u]С момента взятия[/u], юнит не может использовать непробиваемые спас броски (Правило [b]Великий дар[/b] применимо).
[i]2)[/i] [u]В следующую фазу движения[/u], лидерство отряда равно 7. Не может быть модифицировано ничем. Все тесты проходятся по нему.
[u]Отряд проваливший тест[/u] на лидерство, не отступает, а получает кол-во ран, равное кол-ву моделей, спасаются на 4+.
[i]3)[/i] [u]В начале 3го хода[/u], если отряд желает атаковать (стрельба и хтх), то каждая модель должна пройти тест на инициативу, либо она не сможет атаковать в этот ход. Если тест не прошел носитель артефакта, то значит его слабая воля уже сломлена – модель атакует себя.

[u]Притяжение веков:[/u]
[i]Изначальная сила артефакта была настолько велика, что его осколки тянет друг к другу:[/i]
Отряд который несет артефакт, обязан в фазу движения, максимально близко приблизиться к [u]центральному осколку[/u].
Обладатель центрального осколка может выбрать к какому осколку двигаться.
Отряд может выбрать, сесть в машину или нет.
Условия для посадки в машину:
[i]-[/i] Машина должна иметь возможность ехать после того как в нее сядут
[i]-[/i] Можно сесть в машину, даже если придется идти в другую сторону от осколка
[i]-[/i] Хватит ли дистанции чтобы сесть в машину, измеряется сразу до движения. Соединить осколки из машины нельзя, нужно подойти отрядом который его несет.
[i]-[/i] Если машина теряет возможности ехать, пассажиры выходят на свой ход.

[u]Проклятие машины:[/u]
Броня машины, в которой находится артефакт, по кругу становится 10 и она не может использовать никакие спас броски, если машину уничтожили\взорвали, пассажиры не получают каких-либо повреждений и тестов.

[b][center]Фаза ближнего боя и правила относящиеся к ней[/center][/b]
[u]Победа за сильными[/u]
Если в хтх встречаются 2 осколка, то проигравший бой отряд, теряет осколок, отступает на 3D6 (игнорируя фирлесс). Победивший отряд который несет 2 осколка, не может “догонять” и консолидироваться.

[b][center]Специальные правила артефакта[/center][/b]

[u]Великий дар:[/u]
[i]Большая часть силы артефакта, собрана в центральном осколке. Но должно пройти время, прежде чем он материализуется в этом мире.[/i]
Осколок, что находится в центре дарует 1 ко всем характеристикам отряда (кроме ран) и даёт 5 инвуль. Отряд ходит по опасному ландшафту (плата за дар). В 1й ход игры к нему нельзя приблизится ближе чем на 6”, отряд упавший в 6” по дип страйку, отправляется обратно в резерв.

[u]Высвобождение силы:[/u]
[i]Соединяясь, осколки высвобождают огромную волну энергии.[/i]
Когда 2 осколка приходят в базовый контакт друг с другом, в радиусе 12” от места соединения, все отряды получаю D6 авто-попаданий с s4 ap2, каждый игрок ранит своих. Машины получают по задней броне.

[u]Мощь прошлого:[/u]
[i]Силы прошлого охраняют артефакт от использования слабыми.[/i] Армия обладающая осколком, может использовать орбитальный удар [u]s8 ap2 5” Blast, Ordnance, always scatter 2d6[/u] на 2 прилегающих квадрата на столе, по одному на каждый квадрат, для этого армия должна обладать артефактом на начало фазы стрельбы.

[u]Наказание слабых:[/u]
[i]Артефакт разочаровывается в слабых мира сего, и обрушивает на них всю свою ярость.[/i] На 5й и 6й ход, если артефакт не собран воедино, в центр каждого квадрата наносится удар [u]s10 ap1, 10” Blast*, Lance, Ordnance, Ignore cover save, always scatter 2d6[/u]. *Шаблон не попавшей центром на машину все равно имеет полную силу.

Редактирован 17 Май, 2012 10:50
06 Мар, 2012 09:52

Предлагаю чтоб артефакт не 3 стадии понижал все, а например 2 понижал а на 3 накопив достаточную силу дарует какую-либо способность полезную)(То-есть как-бы есть смысл защищать отряд который его несет)
И еще когда чаржат отряд который несет артефакт тот кого чаржат получает плюс какой-нить или бьет первый например, или оба отряда проходят тест на силу или инициативу и кто победит тому и дает плюшки как бы считает их более достойными нести себя)

06 Мар, 2012 12:13

Годно, однако, стоит разбавить это некоторой рандондомной событийности… Например ряд условий, которые могут произойти возле осколка… (Например в д6 “ от артефакта появляются силы хаоса и атакуют отряд) Будет весело:-) Насчет эффектов – их отрицательность делает игру особенно интересной, так как противоречит цели миссии:-)

06 Мар, 2012 15:09

Да, я так и задумывал – миссию выполнить надо, но за это приходится страдать, суровый мир войны, все дела :)
Так же нужно придумать мотивацию к захвату (чтобы ктото не стоял и не ждал пока все само произойдет, или взяв 1 кусок, встал за стену и ждал пока к ним приедут – была мысль заставить двигаться к ближайшему куску даже не видя его, но пока хз, если кто чо придумает буду рад)
Возможно придумаю какой то бонус за страдание, но точно не за 1 кусок, может быть за 2 в армии (принимаю предложения).
Так же хорошая мысль про ближний бой, когда в хтх вступает отряд несущий кусок и отряд который нет, чтобы кусок “выбирал” кто ему больше нравится, скорее всего это будет какой то тест, но на что надо подумать..
Рендомность событий – хорошо, подумаю, скорее всего их будет д3, потому что, иначе половины мы и не увидим, а так на каждый артефакт по событию (может быть 1 хорошее будет из 3х)
Так же интересует такой вопрос: стоит ли ограничить всякие скимеры 13” движением, чтобы они могли получать кавер за скорость? (Проклятие машины отберает эту возможность)

07 Мар, 2012 12:53

Соображения такие: Каждый кидает себе на миссию, определяя цели, стол делится как писал Слава. Далее ход игры в целом, я, правда думаю, еще смену ходов можно сделать как в миссии на 3х из РБ.

Цели
Расстановка объектов
Начало игры
Бросок на событие
Ход игрока
Бросок на событие
Ход игрока

Конец игры
Проверка критериев достижения цели

Ну и сами цели миссий:
D1 Собрать осколки Артифакта
D2 Удержать точку 5 ходов (определяет противник, который выиграет кубовку. Если в 12” от точки находится противник, точка не держится)
D3 Провести HQ через 2 точки (определяют противники)
D4 Уничтожить HQ противников
D5 Отбить транспорт (место крушения определяет противник выигравший кубовку)
D6 Уничтожить все подразделения противника (одного, по выбору)

События:
D1 Подразделение HQ и прикрепленное к нему двигаются как по опасному ландшафту
D2 Удар большим шаблоном с профилем S10, AP2, Ordanance (всегда смещение 2D6)
D3 Каждое подразделение проходит тест на мораль. Если тест провален, обязаны атаковать ближайшее подразделение (любое)
D4 Каждое подразделение проходит тест на мораль. Если тест провален, получает количество ран, равное количеству моделей в подразделении.
D5 В 6 “ от отряда появляется 5+D6 Blood Letter (отряд выбирается противником выигравшим кубовку) и атакуют этот отряд
D6 Прибытие подмоги в виде подразделения из 5 моделей раздела “Элита” кодекса (с правилом ДС могут приходить по ДС в тот же ход)

Ну может быть вы разовьете эти мысли сильнее, суть я думаю ясна. Особо времени на раздумья не было, накидал – чтобы не потерять мысль.

07 Мар, 2012 13:41

Событие я так понимаю, одно на весь стол?
По целям в общем… большинство из них практически не реально выполнить, + у каждого разная цель, нет смысла мешать другим…
Нужно знаешь как сделать… по 2 цели на человека, например.
1 игрок: защитить упавший транспорт в деплое, и… убить там чонить у игрока 3.
2 игрок: убить(украсть) транспорт игрока 1, и не дать игроку 3 сдлелать чтото.
3 игрок: сделать чтото, и не дать игроку 1 убить у себя чонить.
Как то так, иначе нет мотивации воевать со всеми, а у нас же все таки мир войны!
События приемлемы все, кроме 6… еще 5 паладинов падающих на стол… или даже обычных термосов со щитами… это как то… жирно будет имха :)
Вот, пища для размышления =)

07 Мар, 2012 14:20

[quote]
События приемлемы все, кроме 6… еще 5 паладинов падающих на стол… или даже обычных термосов со щитами… это как то… жирно будет имха :)[/quote]
Можно поставить ограничение на силу отряда например: только отряд с одной раной и спас не меньше 3

08 Мар, 2012 04:27

Значит D6 заменяем на выбор из раздела кодекса “Трупса”, от 5 до максимального значения моделей в отряде, с прикомандированным транспортом, если стоимость транспорта в базовой комплектации не дороже 100 очков, и количество моделей равно вместимости транспорта. В противном случае – без транспорта.
По поводу целей – точки ключевые определяют противники :) Поэтому тут зависит от того насколько противники заинтересованы в своей победе. Ну для стимула можно тогда сделать так, что побеждает тот, кто ходил последним и выполнил свою цель :) Даже если оппоненты также выполнили свои цели, выигрывает тот, кто ходил последним :) Такая затравочка:) Но в этом случае система чередования по кубовке (как Слава предложил) особенно в тему :)
P.S. Столько рандомных и отрицательных событий, жесть :)))

Редактирован 08 Мар, 2012 04:36
14 Мар, 2012 16:34

Закончил создание миссии про артефакт.
1) Изменено правило Тяжесть времен, макс. движение увеличено до 13” (чтобы скиммеры получали кавер, дабы убалансить дымы имперцев)
2) Изменено правило Притяжение веков, теперь обязаны идти к ближайшему осколку, видеть не нужно.
3) Добавлено правило Великий дар, дающий плюшку за обладание центральным осколком.
4) Добавлено правило Дары, эффекты за обладание осколком.
5) Добавлено правило Желание силы, чтобы не было желающих “постоять”.
6) Изменена 3я стадия Подчинения – модель несущая осколок и провалившая тест на инициативу атакует себя.
7) Добавлены Условия для посадки в машину неся осколок.
8) Немного изменен профиль правила Наказание слабых.

Добавлено позже:
9) Изменено правило Великий Дар, добавлено ограничение на взятие в 1й ход.
10) Изменена 2я стадия Подчинения, отряд проваливший лидерство не отступает.

Редактирован 18 Мар, 2012 03:52