10 Июн, 2013 12:14

Итак, возник вопрос который можно решить всеобщим обсуждением. Прошу всех высказать свое мнение по этому вопросу:
Правило из рулбука.
“Ignores cover – cover saves cannot be taken against wounds caused by weapons with the ignores cover special rule”.
В кошерных русских правилах звучит так.
“Спас-броски за укрытие не дозволяются при ранениях от оружия со специальным правилом «укрытие не спасает»”

На стр. 75 рулбука есть следующее правило для укрытия техники:
“Obviously, vehicles cannot Go to Ground, voluntarily or otherwise. If the target is obscured and suffers a glancing or penetrating hit, it must take a cover save against it, exactly like a non-vehicle model would do against a Wound (for example, a save of 5+ for a wood and so on)” или по русски:
“Разумеется, техника не может залегать, добровольно или как-либо иначе. Если цель скрыта и получает скользящее или пробивающее попадание, она должна кинуть спас- бросок точно так же, как модель, не относящаяся к технике, кидала бы его против ранения (к примеру, спас-бросок за деревья на 5+ и т.п.)

Итак, мое мнение: если техника получает и кидает спас-бросок от укрытия точно так же как и пехота, то и правило по игнорированию укрытия должно распространяться на технику тоже. Сложно представить почему например “умные” ракеты легко находят прячущихся в кустах солдат, но в упор не замечают лэнд рэйдер на 75% выглядывающий из-за руины.
На форджике так и не пришли к единому мнению, поэтому этот вопрос можно решить нашим общим голосованием. Прошу пишите свое мнение и в конце обозначьте – вы за то чтобы правило работало и на технику тоже или против этого.

10 Июн, 2013 13:38

Считаю, нецелесообразно делать исключение для техники. Считаю что слово wounds используется только как словестный оборот, взамен слова попадания hit. Шумовые пушки действуют так же не совсем классическим способом и им совершенно нет необходимости стрелять по прямой. Не считаю, что танк спрятавшись за укрытием игнорирует звук их выстрела..

Считаю правило едино для всех

10 Июн, 2013 16:41

Считаю что нужно спросить на варфоржде, там можно плучить вполне обоснованный ответ.

10 Июн, 2013 18:45

Freex
Я же писал, на фордже не пришли к общему мнению.

Редактирован 10 Июн, 2013 18:46
10 Июн, 2013 21:35

Считаю что “техника кидает спас как пехота от ран” не ровняется “техника имеет раны и поэтому не может кидать кавер”.
Я за кавер для техники, инглишом по белому написано: нельзя кидать кавер от ран.
У техники нет ран.

Уже было 4 фака к РБ, это не поправили, может конечно никто и не спрашивал.. Но надеюсь с форджа хоть ктонить догадался письмо в ГВ написать, я бы написал, но настолько не владею языком, чтобы общаться с англичанами :)

Ден, говори своё мнение просто. В этот раз, фордж нам не помощник к сожалению. =/

11 Июн, 2013 00:02

Да и еще в качестве аргумента. Прямая трактовка создает неравные условия для рас играющих приемущественно от танков (таких как ИГ или Эльдары) и играющих без них вообще (таких как Хаос и Тираниды). Мне волей-неволей приходится выбирать более уязвимые цели, а значит выкашивать в первую очередь монстру и пехоту. Помоему это неправильно как-то.

Редактирован 11 Июн, 2013 00:58
11 Июн, 2013 00:09

Считаю что слово wounds используется только как словестный оборот, взамен слова попадания hit.

Это правила, точная литература сродни юридическим документам, wounds означает wounds (не хит), никаких словесных оборотов в правилах не существуют, не существовало и не будет существовать. Бывают только ошибки, опечатки и трактовки, допускающие двойное трактование (что есть тоже ошибки).

Кидайте кубик каждую игру на это правило, кто победил по кубику ту трактовку и используйте, но я в целом соглашусь со славами Славы, то что

“техника кидает спас как пехота от ран” не ровняется “техника имеет раны и поэтому не может кидать кавер”.
11 Июн, 2013 09:56

Хорошо, позволю себе перевести и придраться к словам.
Ignores cover – cover saves cannot be taken against wounds caused by weapons with the ignores cover special rule.
Игнорирование укрытия – спасбросок за укрытие не может применяться против ран, нанесенных оружием со специальным правилом игнорирования укрытия.
Если уж и заниматься софистикой, то любое оружие так или иначе “ранит”, а как следствие вообще не имеет права стрелять по технике, ибо техника не имеет такого понятия как раны.
К тому же речь идет о ранах нанесенных оружием, а не такой характеристике как “wounds”=раны у модели, не являющейся техникой.
Я не оспариваю кривизну кода при написании рулбука, но аппелирую к логическому мышлению. В данном случае я предпочел бы играть без исключения данного правила.

11 Июн, 2013 10:26

AnonymousUser писал(а):
Прямая трактовка создает неравные условия для рас играющих приемущественно от танков

В настолке никогда не было баланса, потому что каждый кодекс пишется разными людьми, у каждого свой взгляд на эту игру…

то любое оружие так или иначе “ранит”

Неправда, есть ранения, а есть пробитие брони, для каждого из этих действий есть свои правила.

Короче просто решаем большинством и всё, без всяких холиваров…

11 Июн, 2013 13:14

Leviathan, я тебе проще скажу – даже если ты спрячешь орковскую копту за домик, но будет виден по тру лосу ее крыло, даже небольшая часть – все стрелять по копте можно и ее сбить.
Причем я тоже бегал выяснял чо за дела – где логика, но логике нет, есть только правила, иногда они не поддерживают все физические законы этой вселенной, поэтому и трактуются как написаны, а не как это должно быть. Поэтому wounds это wounds, ничего большего.

11 Июн, 2013 15:36

AnonymousUser писал(а):
Да и еще в качестве аргумента. Прямая трактовка создает неравные условия для рас играющих приемущественно от танков (таких как ИГ или Эльдары) и играющих без них вообще (таких как Хаос и Тираниды). Мне волей-неволей приходится выбирать более уязвимые цели, а значит выкашивать в первую очередь монстру и пехоту. Помоему это неправильно как-то.

Это смотря как ты армию составляешь, всё-таки каждому своё. Кто-то составляет ростер под кучу выстрелов чтобы выкашивать трупсу и ей прочих, а кто-то затачивает ростер чисто а-ля “охота на танки” и учитывая что выстрелы хоть и мощные, но их мало, то просто расточительно их тратить на трупсу.

но аппелирую к логическому мышлению

In a grim darkness of future there is no logic!©

11 Июн, 2013 16:49

Я согласен с тем что логика говорит о том, что на технику должен работать игнор кавера, и еще больше с тем, что правила такие правила =)

Думаю вернее будет играть в соответствии с правилами, т.е. с кавером по технике.

11 Июн, 2013 19:03

Я за то, что у техники имеются спас броски за кавер. Хотя меня ввело в сомнения и я был склонен больше к высказыванию Тио по поводу того что сущ. тепловые ракеты которые наводятся на цель и тому подобное. Но все же я склонился к выводу что техника получает кавер.

11 Июн, 2013 19:36

Пока слово “wound” не станет словом “hit”, оно, согласно правилам, будет действовать исключительно на модели, у которых есть это “wound”. Если этого не указано,значит этого нет. Соответственно, танки под действие этого правила не подпадают. Это мое ИМХО конечно.

11 Июн, 2013 23:55

Чтож, нойзы вновь вернулись на полку :) играем дыраконами и облями.

12 Июн, 2013 01:09

Чтож, нойзы вновь вернулись на полку

Ну и зря, одному отряду, я уверен, применение всегда найдется.

13 Июн, 2013 08:48

В целом пофиг, но я за логику – тяжелее попасть по половине танка, нежели по всему танку =)